Индекс материала
Дедукция Холмса, или от самого общего к частному
Внешний Мир и Субъект.
Кратко о сказанном
Все страницы

galaxy

Предыдущий материал: "Путь отчаянного кибернетика"

О способе изложения дальнейшего материала.

Всё – таки без конкретики, объясняющей то, что вдохновляло меня долгие годы не обойтись. Поэтому я буду описывать свои мысли и рассуждения именно в той последовательности, которая отражает мой путь, это и будет наилучшим способом описания идеи достаточно сложной и охватывающей многие мировоззренческие аспекты. Здесь я должен заявить о способе и манере вообще объяснять что-либо сложное, о манере, принятой в научных кругах, в философских трактатах прошлых и современных.

Как же любят люди запудрить мозг! «Для чего они это делают?» – спросите вы. А я отвечу – «Из-за чувства собственной важности». Ведь если постараться описать явление лаконично и кратко от многотомного труда останется несколько страниц. Ну, и какой же это труд? Так, фикция одна. Но, если не ставить во главу угла эгоизм, если целью работы является желание донести знания как можно более широкой аудитории, да и самому переосмыслить всё, что невербально присутствует в голове, то те несколько страниц и будут настоящим трудом, который, вообще говоря, не каждому по плечу.

Популяризация науки – дело более сложное и тонкое, чем сама наука, именно поэтому Сергей Петрович Капица вызывает у меня глубокое уважение, не меньшее, чем его отец - лауреат Нобелевской премии. Целое поколение инженеров и учёных впитало в себя «просвещенья дух» благодаря сподвижничеству этого замечательного человека.

И что мы видим сейчас? Образ учёного снизошел до комментирования зубной пасты и прогноза погоды. Эти хлыщи в белоснежных халатах, показывают нам, как молекулы стирального порошка действуют на грязное бельё! То «поколение пепси», которое «хавает» это, будет через некоторое время «у руля», представляю какая будет проблема с кадрами, которые ничего не смогут решать.

Ну, да ладно, это хоть и лирика, но важная для меня. Когда еще скажешь громко о том, что наболело!

И ещё одно существенное замечание. Всё, что будет изложено в последующем не есть истина в первой инстанции, я отдаю себе в этом отчет, и по стилю изложения в том числе. Все выводы и логические построения основаны на предположении. Помните, я подсмотрел ответ. Тем не менее, доказательности отдельных высказываний уделяется должное внимание.

Отмечу так же, что данный материал не является сугубо научной статьёй. Там, где есть место скзать что-либо эмоциональное, будут присутствовать соответствующие слова и обороты. Но и без технической лексики не обойдись, ибо сие изложение не есть рецепт по приготовлению «вкусной и здоровой пищи». Что же касается примеров и выражений, принятых в религиозной и эзотерической практике, отмечу, что это многовековая культурная традиция смотреть на мировоззренческие аспекты по-своему и излагать основы бытия иными словами, нежели современный лексикон. Поэтому отметать эти знания и традиции, на мой взгляд, негоже.

Теперь к делу.

 



Обновлено (14.02.2012 12:33)

 
Новости электроники от РадиоЛоцмана
Вопросы искусственного интеллекта, философия и практика
. @Mail.ru