Цель жизни человека и всех людей в целом непременно должна быть обозначена. И не обязательно истинно и правильно во всех деталях. Лучше уж пусть она будет ложной, чем вообще никакой. В том, что цель может быть ложной нет ничего плохого, ибо приближение к цели и составляет как раз непрерывный процесс познания. Мое миропонимание тоже строилось не сразу. И это строительство продолжается.

Чем отличается атеист от материалиста? Атеист отвергает бога, материалист же его отодвигает по мере познания мира. Тот бог, который может и сотворил вселенную никоим образом не участвует в управлении ею. А если и участвует, то мы, живущие на планете Земля в большинстве своем этого не ощущаем. К этой мысли меня сподвигли ужасы второй мировой войны. Ибо никакой управленец, никакой отец, любящий чад своих, таких ошибок допустить не может.

Однако считать человека конечной целью эволюции глупо. Поэтому справедливо предположить, что совместная ментальная деятельность людей есть феномен более мощный. Процессы мыслительной и психической деятельности людей могут порождать нечто особенное, то, что описывает коллективное бессознательное. В примитивном виде это наблюдается в поведении толпы. Этот феномен развивается по неведомым нам пока законам. Но влияние этого феномена, как отдельного субъекта на коллективы людей проявляется бесспорно. Люди, по мере своего интеллектуального развития усложняют и подпитывают этот феномен, который в эзотерической традиции называется эгрегор. Можно предположить, что эгрегор простейших первичных коллективов, таких как семья, род, племя тоже не является конечной точкой эволюции, а усложняется и структурируется так же по мере развития человека, развития современного социума. Идея ноосферы Вернадского являет собой конечную структуру эволюции эгрегоров в планетарном масштабе. Вот этот конечный феномен и иерархически более низкие проявления коллективного бессознательного я и называю богом. Боги, как и люди могут совершать ошибки. Война Зевса и Хроноса, деяния Прометея, которые отражены в древнегреческой мифологии подтверждает мысль о совместном синхронном развитии людей и богов через сотворчество, через ошибки. «Не бог создал человека, а человек бога» С.П. Капица

Душа – есть канал связи человека с богом. Поэтому она не существует нигде, ни в сердце, которое пересаживают, ни в легких, ни в каких других органах. Это ментальная информационная связь, осуществляемая мозгом. Эгрегоры существуют видимо совершенно в иных временных координатах. Чем иерархически выше стоит эгрегор, тем более медленнее он влияет на группу людей, его образующую. «Бог разговаривает с человеком языком жизненных обстоятельств». И никак более. Только через свои ошибки, через взаимодействие с другими людьми человек оценивает правильность своих деяний, а эгрегор осуществляет управление отдельным человеком в коллективе. И на это на всё необходимо время. Можно предположить, что в период критический, когда управление необходимо проявить максимально быстро, нужен особый чувствительный инструмент. И таким инструментом может выступать медиум, в котором скорость восприятия команд от эгрегора намного выше обычного человека.

Информационные потоки от людей к эгрегору требуют тем большего соединения резонансного, чем выше эгрегор. Такого можно достичь только благодаря простым меслеобразам. Обращение в храме с молитвой, пение, спокойное созерцание, все это возможно в умах множества простых людей. И раздраженное и страстное упование к богу за подъем котировок на бирже поэтому затухнет в массе простых запросов.

Высший изначальный эгрегор – создал этот мир. Акт этого творения отражен в теории большого взрыва. Это та точка, куда на данный момент материалистическая идея может поместить создателя. В результате акта творения он возможно потерял свой личностный аспект, т.е. умер, как сказал Ницше, но придал мельчайшей частице своей плоти некие имманентные свойства. Он был уверен, что отдав себя такому грандиозному эксперименту (он был инженером), он рискует. Но любовь, с которой он это сделал позволит мельчайшим материальным частицам собраться вместе и тогда он обретет жизнь снова, познав свое величие и мощь через разум своих творений. Если это так, то смысл жизни вообще и не только человеческой - сделать это. В этом стремлении, в этом соединении отражен феномен, о котором говорит Козырев Н. А.

“Очевидно, в самых основных свойствах материи, пространства, времени должны заключаться возможности борьбы с тепловой смертью противоположными процессами, которые могут быть названы процессами жизни. Благодаря этим процессам поддерживается вечная жизнь Вселенной”

(Козырев Н. А. Причинная механика и возможность экспериментального исследования свойств времени // История и методология естественных наук. Вып. 2. М.: Наука. 1963. Сс. 95-113.)

В этом стремлении, в этом соединении отражена главная идея буддизма: сопереживать всем существам. Но чтобы сопереживать надобно понимать. Поэтому главный смысл не только человека, но и любых иных форм разумной жизни познание окружающего мира. Это то содержание, которое может наполнить любую форму, ибо Мир бесконечен в своем проявлении.

Познание не возможно осуществить в одиночку. Да и знания имеют качество. Те знания хороши, которые ведут к консолидации. И та консолидация хороша, которая привносит новые знания. Эта рекурсивная формула отражает процесс объединения всех разумных сил во вселенной до своего изначального предела в момент большого взрыва.

Обновлено (13.03.2014 20:35)

 
Новости электроники от РадиоЛоцмана
Вопросы искусственного интеллекта, философия и практика
. @Mail.ru