При множестве предложений готовых устройств подобного типа, данный вариант может быть взят за основу разработчиком и доведен до нужного конструктива. Сделана попытка наиболее полно описать минимальный вариант исполнения подобного устройства. Нашей группой давно используется это устройство в системе Merabit.

Описывается схема с гальванической развязкой, которая работает в условиях промышленных помех, приводится схема в PCAD-е, библиотека компонентов и готовая плата, которую можно отправить в производство в компанию Резонит.

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА:

В основе знаменитая микросхема FT232R. Питание +5V берётся от USB порта и преобразуется через DCDC преобразователь сначала в 12V, а затем в стабилизированное напряжение +5V_485. Этим напряжением запитываются каскады в обрамлении микросхемы ST485D.

 

Возможно достаточно будет использовать DCDC преобразователь RB-0505 без стабилизатора, но я бы не рискнул, питание - это святое!

ОСОБЕННОСТИ:

  1. Линии A и B драйвера подтянуты через сопротивления 4.7К к питанию и к GND_485 соответственно. Это сугубо практическое знание, полученное в процессе взаимодействия с частотниками фирмы OMRON по каналу MODBUS.
  2. Для опторазвязки линий используется оптопара HCPL2630, благодаря этому возможна скорость передачи до 1000000 Baud.
  3. Для организации подавления импульсных помех служит конденсатор CG 47nF x 400V.

КОНСТРУКЦИЯ:

USB-RS485, Keklab

USB-RS485

За основу был взят корпус для телефонных "примочек" с розеткой под RJ11 в комплекте. USB кабель пришлось отрезать и припаять проводниками на плату. Возможно это не самое элегантное решение, все компоненты есть для творческой переработки, кому это не нравится.

Вот такая плата:

rs-485pcb

МАТЕРИАЛЫ:

 

Обновлено (17.06.2012 08:45)

 
Новости электроники от РадиоЛоцмана
Вопросы искусственного интеллекта, философия и практика
. @Mail.ru