"- Словом, видно было, где он шел..."
("Трудно быть богом" А и Б Стругацкие)

Это пока условное название проекта. Его цель - это создание инструмента для удалённого мониторинга реального микробиологического процесса. При непрерывном культивировании микробиологу иногда необходимо проконтролировать процесс, находясь вне лаборатории, например, ночью отследить важный момент и исправить какие-либо параметры. Проект "Удалённая лаборатория" ( "Remote Laboratory") создаётся именно для этой цели.

На данный момент идет сборка и отладка всех программных модулей. Аппаратно проект поддержан на стороне реального процесса системой "Merabit" и "Biotools" в Центре «Биоинженерия» РАН.

Система выглядит так!

Подробнее об этом будет написано позже, а пока на всеобщее обозрение вынесены рабочие моменты. Пусть будет видно, как идет работа...

Версия Дата Комментарии
Remote
Laboratory V1.11
11.12.2012 Начало...
Remote
Laboratory V1.12
13.12.2012

Добавлен график. Пока данные не обновляются, а повторяются. Можно нажать "Monitoring Start". График поедет... Линия курсора на графике будет в дальнейшем указывать на значения, которые она будет пересекать. Можно переключится в мнемосхему, там добавлена мешалка.

IE 8, зараза, всё таки сломал форму, будем искать... Наверно CSS не подключился...

Remote
Laboratory V1.13
15.12.2012

На график добавлен кислород. В мнемонику добавлены все шильдики и теперь они меняются по запросу, так же как в таблице. Расстановка шильдиков, вычисление абсолютных координат - это чистой воды handmade. Не знаю может есть какие-нибудь визуальные средства? Работа с графическим компонентом "flot" вызывает у меня наибольшие затруднения. И эти затруднения в семантике языка. Теперь надо разобраться с масштабированием графиков...

Remote
Laboratory V1.16
26.01.2013

14 и 15 версия прошли без особых внешних изменений. Теперь изменен размер окна, немного поскромнеее стало. Появилась возможность вызывать 4 процесса, которые располагаются в разных вкладках браузера. Каждый процесс запускается по команде Start. Можно вызвать один и тот же процесс дважды и в одной вкладке видеть график, а в другой мнемосхему.

Для каждого графика появилась легенда, показывающая цвет и название графика. Кроме того, линия курсора обеспечивает показ значения каждого графика в поле легенды. У каждой серии значений есть возможность своего масштабного коэффициента для одновременного размещения всех графиков в видимом поле. При этом легенда показывает всегда истинное значение графика.

Пока данные для процессов беруться из файла, который не обновляет данные.

Remote
Laboratory V1.20
08.02.2013

17,18 и 19 версии прошли в борьбе. Немного дизайна, появилось меню "Управление" с этим и были сложности. Сейчас все параметры процесса пока доступны для наблюдения. Оказалось, что строка в методе GET длиной около 300 байт передается с задержкой в 600 миллисекунд. И это для всех четырех процессов. Поэтому стало возможным не экономить траффик и передавать все параметры с интервалом в 2 секунды. Предстоит сделать теперь обратную связь, для изменения параметров и передачу этих изменений контроллеру на том конце паутины.

Если страничка не открывается, или не показывает нужной информации, значит идет выгребание ошибок при работе с реальным процессом.

Remote
Laboratory V1.24
19.02.2013

Реализован процесс передачи данных от клиента к процессу, все параметры, а их не мало, передаются контроллеру. Предстоит заняться надёжностью и защитой.

Для знатоков, кто в теме. Было бы просто поставить Radmin, или TeamViewer и с гордостью говорить о возможностях удаленного управления. Достоинства и недостатки таких решений очевидны. В нашем проекте реализованы собственные решения. Минимальный трафик позволяет мониторить процесс " с любого гаджета" хотелось бы сказать... Но, честно, пока это не так. Например, с мобильного телефона Nokia C2 таблицу увидеть удалось, но "мозги" этого простого кнопочного телефона не поддерживают AJAX. А без него какой график?

Благодарности, пока бегло:

  1. Денвер
  2. Javascript plotting library for jQuery, version 0.8 alpha.
  3. JsHttpRequest: JavaScript "AJAX" data loader. Minimized version: author Dmitry Koterov.
  4. Artisteer 2
  5. Joomla 1.5
  6. NuSpherePhpED
  7. Far
  8. Delphi 7
  9. MS FrontPage
  10. Corel Draw
  11. Paint Shop Pro V4.1

Негодования и проклятия:

  1. Всем браузерам, которые не могут договориться о стандарте HTML
  2. Семантика и синтаксис C-подобных языков (PHP, JavaScript). Легче родиться китайцем. В ущерб семантической простоте и однозначности, в ущерб отладочным процедурам, гибкость возведена до маразматического предела. Конечно, молодые программеры, которые не знают алголоподобных языков, рождаются китайцами, с красными от недосыпания глазами, они ищут в 3 часа ночи место, куда случайно поставили кавычку.
  3. Всем, без исключения, встроенным в Joomla редакторам. Хром-хром, где твой дом?

Обновлено (18.02.2013 22:02)

 
Новости электроники от РадиоЛоцмана
Вопросы искусственного интеллекта, философия и практика
. @Mail.ru